Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.11.2020

17 ноября 2020 в Кадастровой палате Воронежской области прошла «горячая линия», посвященная теме возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

Специалисты ведомства в течение 2-х часов принимали звонки от граждан. Размещаем наиболее интересные из них.


1. В каком случае можно вернуть деньги, оплаченные за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости?

Полученная органом регистрации прав плата подлежит возврату:


- полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос в органы регистрации прав о предоставлении сведений ЕГРН;

- в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено в соответствии с частью 2 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

2. Как осуществляется возврат денежных средств, оплаченных гражданином за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН?

Возврат платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляется в соответствии с приказом Росреестра от 13.05.2020 г №П/0144 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации» .

Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника, либо на основании решения суда

В заявлении о возврате платежа указываются: уникальный идентификатор начисления (указывается при наличии), банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление, а также фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета (далее – СНИЛС) или реквизиты документа, удостоверяющего личность, реквизиты документа, подтверждающего перечисление платежа (номер, дата), размер внесенной платы, сведения о плательщике (для физического лица – фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)), СНИЛС, а также почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя.
К заявлению о возврате платежа прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если плата внесена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если плата внесена в безналичной форме).

3. Какие условия должен соблюдать заявитель при осуществлении платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости?

Основными условиями являются:

- ФИО заявителя в запросе должна соответствовать ФИО плательщика в платежном документе;

- к одному запросу должен быть приложен один платежный документ;
- размер оплаты должен соответствовать размеру платы, утвержденному приказом Росреестра «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и иной информации».

Контакты для СМИ

Кадастровая палата Воронежской области

тел.: 8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

Поделиться:
Дата создания: 20.11.2020 09:53
Дата последнего изменения: 20.11.2020 09:53